В детском саду Рубцовска прошел семинар

Cеминар «Организация системы работы в дошкольном образовательном учреждении с детьми с Синдромом Дауна»

21 марта — отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2006 году. В России этот день впервые отметили в 2011 году. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

vdetsadu

Этой дате был приурочен семинар «Организация системы работы в дошкольном образовательном учреждении с детьми с Синдромом Дауна», который прошел 24.03.2015 года на базе МБДОУ «Детский сад № 48 «Ручеек» для студентов КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж».

В семинаре принимали участие:

— заведующий МБДОУ «Детский сад № 48 «Ручеек» Дроздова Н.Б.;

— заместители заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 48 «Ручеек» Клейн М.Р., Свиридова О.А.;

— педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 48 «Ручеек» Харченко Т.И.;

— заведующий практикой КГБПОУ «РПК» Коповая В.И.;

— председатель Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с Синдромом Дауна «Солнечный круг» Чаплыгина М.И.;

— заведующий реабилитационным отделом КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям г. Рубцовска» Золотарева М.Г.

6 лет назад к нам в детский сад пришел ребенок с диагнозом Синдром Дауна и мы столкнулись с проблемой «Как же правильно построить работу с особенным ребенком»?

За это время мы изучили особенности развития детей с хромосомными нарушениями, множество литературы, познакомились с зарубежным опытом и опытом работы дошкольных учреждений края и страны. В настоящее время наш сад посещают 2 ребенка с хромосомными нарушениями.

В ходе семинара для будущих педагогов  был представлен опыт работы ДОУ с данными детьми.

Комментирование запрещено