ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ

13072017_800x539Во исполнение поручения Министра труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствие с протоколом от 31.03.2017г. № 1/13/18а в службе медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю был издан приказ по учреждению, в котором указано о необходимости обсуждения и формирования предложений в проект классификаций и критериев определения инвалидности у детей. В обсуждении проекта документа приняло участие 11 детских региональных общественных организаций, родительское сообщество.
Открыл мероприятие и.о. руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе учреждения С.И. Малетин. Он подчеркнул важность данного мероприятия, поблагодарил общественные организации за активное участие в работе по формированию предложений в проект документа.
Продолжило встречу выступление руководителя экспертного состава № 5 (педиатрического профиля) Главного бюро МСЭ Т.А. Акопян. Она проинформировала участников встречи об организации работы службы МСЭ по Алтайскому краю по вопросам установления инвалидности детям. Татьяна Александровна рассказала подробно о действующей в настоящее время нормативной базе по установлению инвалидности детям. Она подчеркнула, что предложения, поступившие от детских общественных организаций по проект классификаций и критериев определения инвалидности у детей, обязательно будут доведены до разработчиков нормативного документа.
Об организации работы по сбору предложений по совершенствованию проекта классификаций и критериев определения инвалидности у детей в Алтайском крае рассказала сопредседатель Алтайской краевой общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов с синдромом Дауна «Солнечный круг», руководитель рабочей группы по обсуждению и сбору предложений в обсуждаемый документ Ю.А. Дудина:
«Нас, родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, очень радует, что служба медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю привлекла родительское сообщество, детские общественные организации к этой нужной для всех нас работе. Кому, как не нам знать потребности наших детей, что нужно, чтобы облегчить их, да и нашу, нелегкую жизнь. В семье, где воспитывается ребенок-инвалид немало проблем, начиная с его рождения, лечения, обучения, трудоустройства и так далее. Мы искренне надеемся, что все предложения от детских общественных организаций нашего региона будут услышаны».
В завершении мероприятия С.И. Малетин проинформировал приглашенных о возможности льготного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей вне зависимости от установления инвалидности.
В рабочей встрече приняла участие консультант аппарата Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка С.Г. Лыкова.

 

Комментирование запрещено