Равные среди равных

Инновационный проект, один из победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, реализован в этом году АРОО родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, – «Солнечный круг».

К тематическим семинарам, консультациям и тренингам, организуемым здесь специалистами, папы и мамы необычных ребятишек давно уже привыкли. Проект со сложным названием «Интегративный лагерь для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и здоровых детей «Наша солнечная смена» способен перевернуть общественное сознание. Поскольку выводит обсуждения в обществе отношений к детям с проблемами в развитии на новый уровень – уровень доступности им многого из того, что привычно и обыденно для любого другого ребенка. Руководитель проекта Ольга Ланговая уверена, что создание условий для обогащения социального опыта всех участников интегративного лагеря поможет сформировать толерантную модель поведения детей и взрослых:

– Многие специалисты видят решение проблемы в интеграции детей с синдромом Дауна в общество здоровых сверстников (например, обучение особенных детей в специальных классах массовых школ). В многочисленных исследованиях показано, что выпускники коррекционных школ страдают от большего числа недостатков, чем их сверстники из специальных классов массовых школ, социальная адаптация которых проходит значительно легче. Наш лагерь способствует решению этой проблемы.

Комментирование запрещено