Свободный час для мамы

DSC00963[1]

Не так давно в нашей организации «Солнечный круг» совместно с АлтГПА стартовало волонтерское движение «Свободный час для мамы».  В нем участвует 7 семей г. Барнаула и  16 студентов 1 курса специальной педагогики. Руководят этим проектом Дудина Юлия Александровна, сопредседатель Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг» и Четошникова Екатерина Викторовна, заместитель ректора по воспитательной работе.  Студенты-добровольцы, разделившись на пары, 1 раз в неделю посещают семью и помогают маме  заниматься с ребенком.

С волонтерами проведена подготовительная работа об особенностях «солнечных деток» и поставлена цель на долговременное сопровождение семьи.

Девушки, приходя к ребенку, организуют с ним развивающие занятия, игры, прогулки. Например, Полина Жгунова встречает Изосимову Алину из школы и провожает  домой, в то время, как мама Татьяна Олеговна находится с младшей годовалой дочкой. Или в случае Ермоленко Егора, который не посещает детский сад, дополнительное общение с Гурбаналиевой Самирой очень важно.  Семью Шипиловых Елизаветы и Александры недавно стали посещать  4 добровольца. Некоторые мамы, настолько уже доверяют «новоиспеченным воспитателям», что оставляют на некоторое время своих детей волонтерам, а сами  в это время  могут сходить куда-либо по своим важным делам.

Переоценить эти добрые дела студентов-волонтеров педакадемии сложно. Как показала практика и отзывы самих участников, проект  имеет многогранную благотворительную направленность. С одной стороны, мама особенного ребенка освобождается на 1 час и может заняться своими делами; с другой стороны  студенты, будущие логопеды и дефектологи, получают практические навыки работы с нашими детьми, а главное, «солнечные детки»  получают еще одну возможность пообщаться с отзывчивыми, добрыми людьми.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с АлтГПА и верим, что в будущем проект «Свободный час для мамы» охватит все большее количество участников.

Посмотреть фотографии можно здесь

http://www.alt.kp.ru/online/news/1921012/

Комментирование запрещено