СПОРТ ВО БЛАГО! Футбол

26 мая 2018 г. на базе спортивной школы олимпийского резерва по футболу А. Смертина (Барнаул, улица Энтузиастов, 12В) состоялся весенний благотворительный турнир СПОРТ ВО БЛАГО в поддержку детей с синдромом Дауна.

Мероприятие такого формата прошло в Барнауле впервые

DSC05767

Гостей встречали ребята-волонтеры из БГПК. Они раздавали шарики детям, провожали игроков в раздевалки, провели зажигательную разминку.

Турнир открыли неповторимые девчонки из Ансамбля барабанщиц «Ритмы времени».DSC05771

Нам помог профессиональный ведущий, Юрий Курков! И, конечно же, ребята из Алтайского государственного института культуры.

DSC05824

Команды на парад вывели ребята с синдромом Дауна. Команд всего восемь. Знамя «Спорт во благо» в руках у Артема Дудина, нашего прославленного пловца с синдромом Дауна.
DSC05796DSC05773

Мероприятие прошло в рамках благотворительного проекта СПОРТ ВО БЛАГО при поддержке Благотворительного фонда «Даунсайд Ап», МинЭкономРазвития РФ и администрации г.Барнаула.

Главным, конечно же, был футбол.

DSC06037

Первое место в бескомпромиссной борьбе завоевали футболисты команды БаМЗ. Серебро у команды 5 специй, третье место, после серии пенальти,вырвали Гарц. И как же это было красиво и мощно! Зрелищный, настоящий футбол. Спортсмены выкладывались на все 100%. И всё-таки, даже такие потрясающие победы на наших благотворительных турнирах не главное. Важнее всего, что мы провели этот день вместе, и подопечные Общественной Организации»Солнечный круг» — ребята с синдромом Дауна тоже были рядом, тоже болели друг за друга и за команды.

DSC05918DSC05933DSC05938DSC05939DSC06035

Пока на футбольном поле разворачивались нешуточные баталии, дети на маленькой площадке рядом с полем играли вместе с нашими заводилами из института культуры в спортивные игры. И, конечно же, футбол был в предпочтениях.

DSC05857

DSC05869
Благотворительные проекты СПОРТ ВО БЛАГО показывают не столько спортивные результаты, сколько сопричастность, неравнодушие к проблемам других. Все средства, 61 тысяча рублей, собранные в ходе акции, пойдут на реабилитацию детей с особыми возможностями здоровья. Важно, чтобы такие дети никогда не теряли надежды, чтобы они успешно адаптировались в обществе, получили не только образование, но и посильную работу, которая даст им возможность не замкнуться в себе. Это возможно, и это в наших силах.

DSC05884

 

Считается, что самое главное в спорте — это рекорды. Ради рекордов страны всего мира тратят огромные бюджеты на воспитание будущих чемпионов, ради рекордов устраивают олимпиады, ради рекордов люди подчиняют свою жизнь тренировкам, диетам и ограничениям. Но рекорды — это ведь не только секунды и километры. Это еще и сила воли, стойкость, умение пережить неудачи, вера в лучшее, несмотря ни на что… Жизнь с синдромом Дауна – это марафон длиной в жизнь. И у каждой семьи, где подрастает ребенок с синдромом, своя история и свои рекорды. Мы все – молодцы, мы все немножко чемпионы!

DSC05866

Ежегодно в России рождается 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна. Такой ребёнок может появиться в любой семье независимо от образа жизни, социального слоя, уровня образования или состояния здоровья родителей. Задача Даунсайд Ап и АРООСД «Солнечный круг»– предотвратить социальное сиротство детей с синдромом Дауна, поощрять развитие системы раннего вмешательства на государственном уровне, просвещать население о природе синдрома Дауна и возможностей людей с синдромом Дауна. Количество семей в наших программах постоянно растёт.

В перерывах между матчами нас радовали своими неповторимыми постановками девушки из танцевального коллектива «Экстрим». Их выступления на наших спортивных праздниках становится замечательной традицией.

DSC05892DSC05967

А еще изюминкой турнира стал чемпионат по бамперболу среди болельщиков. Слышали про такое? А мы попробовали и в восторге!

DSC06001

 

А еще наши друзья из Совкомбанка предоставили нам такого замечательного медведя, с которым подружились и дети, и взрослые. Маленький Гриша не выпускал его руку и делился своими мыслями и заботами. А большие спортсмены звали фотографироваться.

DSC05977

DSC06026

Трогательным получилось награждение, когда наши дети старательно вешали медали и поздравляли победителей.

DSC06057

Мы очень надеемся, что такие турниры станут традиционными, что число наших партнеров и друзей будет расти! Еще раз выражаем благодарность партнерам, волонтерам и всем неравнодушным людям, кто помог в организации праздника.

Все фотографии можно посмотреть и скачать по ссылкам:

Фото Алёны Бацуновой:
https://yadi.sk/d/bfvqhN5U3Wb3XJ

Фото Александры Чаплыгиной

https://drive.google.com/drive/folders/1K7u2bKSjPxh2eSPHLqKu07ytBKvq-rnd

Комментирование запрещено