Встреча со студентами медколледжа

На встрече со студентами мы обсудили, насколько важна их роль в формировании положительного отношения к людям с синдромом Дауна. Ведь именно медики, как самая информированная часть общества может развеять мифы, сложившиеся вокруг людей с СД, помочь родителям, которые только столкнулись с этой проблемой, принять и понять ситуацию, поддержать их морально.

 

Сначала мы поговорили, сколько существует в обществе мифов о синдроме Дауна. И как важна верная и грамотная информация из уст медиков.

Разговор шел о том, что люди с синдромом Дауна обучаемы, что они могут жить полноценной жизнью и реализовать себя в профессии, спорте и других увлечениях. А семьи, воспитывающие таких детей не страдают ежечасно, а живут в атмосфере любви, и что ребенок это всегда счастье.

Студентам очень понравились небольшие видеоролики о живой девочке Варе, их землячке с синдромом Дауна, о том, как она растет и развивается.

В итоге мы попросили помощи в проведении акции 21 марта в центре города, обсудили, как она будет проходить. Медики с радостью откликнулись на наше предложение.

Хотелось бы отментить, что с нами уже год поддерживает тесную связь преподаватель генетики Валентина Петровна Казазаева, которая поднимает вопросы толерантного отношения к детям с синдромом Дауна среди учащихся. На краевом фестивале её студенты Чалбаева Аня и Корячкина Катя успешно защищали проект «Солнечные люди».

Комментирование запрещено