КРУГЛЫЙ СТОЛ: «СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

http://www.gbmse22.ru/news/2017-04-20/kruglyj-stol-socializacija-molodyh-ljudej?offset=100

DSC_0016DSC_0018

Мероприятие было инициировано Алтайской региональной общественной организацией родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, «Солнечный круг». Организован и проведен круглый стол был совместно со службой медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю. В работе мероприятия приняли участие руководители и специалисты Министерств по образованию и науке, труда и социальной защиты, занятости Алтайского края, врачи-эксперты Главного бюро МСЭ, а также родители детей с синдромом Дауна, являющиеся членами указанной общественной организации.
Открыл мероприятие руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе нашего учреждения А.Г. Гончаренко. Он тепло поприветствовал участников встречи, поблагодарил всех, кто пришел на это мероприятие, пожелал плодотворной работы.
Дудина Ю.А. — сопредседатель указанной общественной организации, мама ребенка с синдромом Дауна, четко определила цель встречи, назвала вопросы, на которые родители особенных детей хотели бы получить ответы от специалистов, приглашенных на мероприятие.
Общеизвестно, что у разных людей с синдромом Дауна разные умственные способности, разное поведение и физическое развитие. Каждый человек обладает уникальной индивидуальностью, способностями и талантами. Желание родителей заниматься ребенком и развивать его естественно, но для использования возможностей, предоставляемых государством, необходимо своевременное информирование о предоставлении услуг и помощи различного рода бюджетных и внебюджетных организации. В связи с этим актуальность круглого стола обусловлена тем, что на современном этапе развития общества имеется группа детей с диагнозом синдром Дауна, которым необходимы поддержка организаций в развитии, социализации, профессиональной ориентации, профессиональном обучении и интеграции в общество.
Родителей, пришедших на мероприятие, интересовала дальнейшая судьба их детей. Многие хотели бы, чтобы их подросшие дети получили профессиональное образование: «Очень бы хотелось, чтобы наши дети смогли получить трудовое обучение, подготовку к посильным видам хозяйственно-бытового труда. Мы понимаем, что выбор профессий для наших детей невелик, но что-то они могут делать. Например: рисовать, клеить, мыть, осуществлять уход за кем-то, выполнять несложные задания».
Все эти вопросы были обсуждены, родители задавали вопросы специалистам, занимающимся вопросами разноуровневого обучения, профессионального образования, социализации и реабилитации детей с синдромом Дауна.
Родители остались довольны встречей со специалистами из различных учреждений и ведомств.
Дудина Ю.А., подводя итоги встречи, сказала: «Наша задача на сегодня – организовать жизнь наших ребят так, чтобы они сумели ощутить радость полноценного участия в жизни общества, частью которого они становятся. Мы все сделаем для этого. Надеемся, что помощь в этом нам всегда окажут специалисты, присутствующие на сегодняшнем мероприятии».

 

Комментирование запрещено