У меня прекрасная умная дочь!

 В Барнауле живет девушка, которая имеет 3 разряд по шахматам и в мае на городских соревнованиях заняла второе место среди девочек. Девушку зовут Олеся. Шахматами Олеся занимается в ДЮСШ№5 города Барнаула под руководством тренера Кухарева Александра Ивановича. Кроме шахмат она увлекается восточными танцами, занимается в ПедАкадемии. Мы попросили её маму рассказать о дочке. 

Здравствуйте, зовут меня Кожевникова Светлана.

12 июня 1992г. у меня родилась долгожданная и желанная дочь с красивым именем Олеся. Я была так счастлива, но врач сказала, что моя дочь родилась с диагнозом болезнь Дауна. Скажу, что был шок, конечно, что это за диагноз я знала. Потом мне ее принесли — она была такая хорошенькая. В роддоме №2 г.Барнаула, где родилась Олеся мне каждый день говорили, чтобы я ее оставила. Но она моя дочь, я ее ждала и я ее забрала с собой.

Конечно, было тяжело. Я много плакала, но потом жизнь изменилась.

Мне помогли устроить Олесю с 2 лет 9м в обычный детский сад № 45. Невролог дала справку, что она может посещать  детский сад. Благодаря тому что мы ходили в массовый сад, Олеся быстро заговорила, стала общаться с детьми, воспитатели удивлялись, как она много знает. Я занималась с ней сама: брала развивающие книжки. И учила всему, что знала сама!

Это сейчас для наших детей есть перспективы, а тогда я как могла так и развивала свою дочь! Обращалась и к губернатору края за материальной поддержкой для оплаты логопедов и дефектологов (не знала, что есть бесплатные).  В массовом детском саду мы были до 5 лет, т.к. при переводе в старшую группу одна из воспитательниц отказалась от Олеси. Из детского садика №45 через комиссию мы попали в детсадик №22. Я была против, но что я могла сделать?

Большой плюс, что Олеся посещала массовый детский сад (2года 3 месяца). А в саду №22 логопед все время говорила, что она необучаема и все старалась вывести ее из садика. Я возила Олесю заниматься с логопедом Ковалевой Любовь Михайловной на Луговую 19. Она очень многое ей дала: и считала с ней и на логику занималась.  Из садика №22 все таки нас вывели в 6 лет, я это не оставила и снова пошла в Гороно, сказав, что повезу ее в Москву на экспертизу. Нас снова отправили  на комиссию и вернули в детский сад №22 (теперь уже до 8 лет).

Читать Олесю научила я лично сама за 3 месяца по слогам. После детского садика  добилась школу 8 вида. 9 лет она училась в школе. Я настояла категорично, чтобы Олеся полностью училась в школе, а не так как было в заключении комиссии: все занятия на дому, а физкультура и пение — в школе. Я в это время работала. Потом школа закончилась и мы с ней сидим дома. Я не работаю, а хотелось бы!

В классе Олеся читала быстрее всех. Стихи длиннее всех читала и пела. Сейчас мы с ней снова сами занимаемся.

Олеся ходит в спортивную школу, играет в шахматы со здоровыми детьми. Выигрывает не у всех, но выигрывает! Танцует восточные танцы, ходит на занятия в ПедАкадемию, в соцзащиту на семейную творческую мастерскую, поет. Заняла первое место по пению в Октябрьском районе г.Барнаула, 2 место среди девочек по шахматам, 1 место среди чтецов(Песнь о Вещем Олеге). Плохо, что нет центра для взрослых людей с СД, где бы все в одном месте было!

Руки я никогда не опускала (даже когда отец Олеси сказал, что она ему не нужна, я выбрала дочь) и всю свою жизнь посвятила ее воспитанию и чтобы из нее получился такой же человек как и мы — обычные люди.

Сейчас проще, поэтому не надо боятся иметь такого ребенка. Главное ЛЮБИТЕ его и все будет хорошо!  Правда живем мы в общежитии, положенную квартиру еще не получили. Трудный путь пришлось и приходится проходить, но я ни о чем не жалею. У меня прекрасная умная дочь!

P5050814.jpgОлеся танцами занимается с октября 2013г года. Фитнесс-клуб «СТАРС» Директор Гребенникова Елена Анатольевна. Занимается два раза в неделю, профессиональный тренер направление «Танец живота» Мариам.

{AG rootFolder=»/images/» thumbWidth=»300″ thumbHeight=»250″ thumbAutoSize=»width» arrange=»name» backgroundColor=»ffffff» foregroundColor=»808080″ highliteColor=»fea804″ frame_width=»500″ frame_height=»300″ newImageTag=»0″ newImageTag_days=»7″ paginUse=»0″ paginImagesPerGallery=»100″ albumUse=»1″ showSignature=»0″ plainTextCaptions=»0″ ignoreError=»1″ ignoreAllError=»0″ template=»classic» popupEngine=»slimbox»}Kozevnikova{/AG}

Комментирование запрещено